WIR/ Freie Wähler Wesseling

Unsere Kandidaten zur Kommunalwahl 2020


Für die Kommunalwahl am 13.9. hatten WIR folgende Wahlliste aufgestellt:

1. Erich Hermans
2. Klaus Meschwitz
3. Hoppel Heiko Graßmeier
4. Daniela Spatz
5. Dagmar Streich

Von den 28.105 Wahlberechtigten haben nur 12.857 gültige Stimmen abgegeben, also 45,75 %.
Davon waren 720 Stimmen oder 5,60 % für WIR. Herzlichen Dank hierfür!
Es werden weiterhin Erich Hermans und Klaus Meschwitz im Rat sitzen.


Und für die einzelnen Wahlbezirke hatten WIR/ FWW folgende Direktkandidaten aufgestellt,
sie kamen auf folgende Ergebnisse:

Bezirk 1. Klaus Meschwitz Niederwesseling 76 Stimmen (10,78%) v. 705 abgegebenen (1.644 Wahlber.)
Bezirk 2. Daniela Spatz Oberwesseling 38 Stimmen (  5,86%) v. 649 abgegebenen (1.413 Wahlber.)
Bezirk 3. Christel Meerkamp unter dem Mühlenberg 42 Stimmen (  9,23%) v. 455 abgegebenen (1.262 Wahlber.)
Bezirk 4. Herbert Meerkamp rund um den Friedensweg 42 Stimmen (  7,94%) v. 529 abgegebenen (1.410 Wahlber.)
Bezirk 5. Erich Hermans rund um das Birkenwäldchen 43 Stimmen (  8,32%) v. 517 abgegebenen (1.538 Wahlber.)
Bezirk 6. Volker Plettenberg an der Ahrstr. 53 Stimmen (11,78%) v. 450 abgegebenen (1.229 Wahlber.)
Bezirk 7. Marita Würminghausen Alt-Urfeld 26 Stimmen (  2,40%) v. 1.082 abgegebenen (1.694 Wahlber.)
Bezirk 8. Dieter Kussauer Waldsiedlung + Urfeld-West 53 Stimmen (  5,69%) v. 931 abgegebenen (1.761 Wahlber.)
Bezirk 9. Ingrid Kussauer Vogelsiedlung 29 Stimmen (  3,38%) v. 858 abgegebenen (1.481 Wahlber.)
Bezirk 10. Brigitte Schmidt-Peltzer Malersiedlung + Eichholzer Acker 48 Stimmen (  5,40%) v. 889 abgegebenen (1.568 Wahlber.)
Bezirk 11. Wolfgang Schmidt-Peltzer Im Dich + Vorgebirgsorte-Siedlung 33 Stimmen (  4,81%) v. 686 abgegebenen (1.647 Wahlber.)
Bezirk 12. Irmgard Klein Alt-Keldenich 31 Stimmen (  4,73%) v. 656 abgegebenen (1.451 Wahlber.)
Bezirk 13. Ingrid Westerhove In der Flecht + Dichtersiedlung 32 Stimmen (  6,18%) v. 518 abgegebenen (1.285 Wahlber.)
Bezirk 14. Dagmar Streich rund um den Blauen Garn 32 Stimmen (  5,58%) v. 573 abgegebenen (1.394 Wahlber.)
Bezirk 15. Klara Kiel rund um das Stockental 30 Stimmen (  5,37%) v. 559 abgegebenen (1.480 Wahlber.)
Bezirk 16. Harald Klein rund um Elsmaar + Klobbotzstr. 23 Stimmen (  3,07%) v. 748 abgegebenen (1.528 Wahlber.)
Bezirk 17. Hoppel Heiko Graßmeier rund um den Galberg 36 Stimmen (  4,37%) v. 823 abgegebenen (1.603 Wahlber.)
Bezirk 18. Manuela Knöner Alt-Berzdorf + um Industriestr. 34 Stimmen (  5,14%) v. 662 abgegebenen (1.328 Wahlber.)
Bezirk 19. Mandy Ansey Berzdorf-Nord 19 Stimmen (  3,35%) v. 567 abgegebenen (1.389 Wahlber.)


Eine Bitte insbesondere an unsere Wähler/innen in den Stimmbezirken, wo WIR/ FWW recht wenige Stimmen bekommen haben: Nehmen Sie Kontakt zu uns auf, WIR wüssten gerne mehr über die Probleme in Ihrem Wohngebiet und möchten zu deren Lösung beitragen!


Wenn Sie den Plan anklicken, können Sie mehr Details sehen.

Wahlbezirke 2020, Graphik + Karte: E.Hermans (anklicken für größer ...)